Дежурная часть: 8-902-505-68-00 Круглосуточно.
Дежурная часть:
8-902-505-68-00
Круглосуточно.

Проектирование пожарной сигнализации

Проектирование пожарной сигнализации во Владивостоке

Для многих предпринимателей и частных заказчиков проектирование пожарной сигнализации кажется необязательным этапом, поскольку готовая система представляется им достаточно простой и не требующей специальных навыков в монтаже. В частности, это обусловлено тем, что законодательной базой РФ предполагается, что сделать проект может человек даже без соответствующей лицензии. Однако именно монтаж могут выполнять только специалисты, прошедшие лицензирование в МЧС, и исключительно по правильно составленному проекту. Самовольная установка ОПС без проекта недопустима для большинства объектов.

 

Самостоятельно установить пожарную сигнализацию без проектирования можно в небольшом киоске до 20 м2, в гаражных помещениях и местах, где не проводится коммерческая и торговая деятельность. Актуальными законами, СНиП и ГОСТами установлено, что административные объекты, а также здания более сложных по планировке и больших по квадратуре, количеству этажей и общему объему, а также целые комплексы зданий подлежат обязательному обеспечению пожарной безопасности с разработкой проектной документации.

 

Правила проектирования систем пожарной безопасности

  1. На предпроектном обследовании здания проводится сбор информации, подбор технических решений в плане монтажа системы ПС, которые опираются на типовые решения. При этом учитывается текущая ситуация, особенности помещений и зданий. Также выполняется размещение решений на территории объекта, обустройство диспетчеризации, единого пульта контроля и управления.
  2. Составление технического задания. Составление выполняется проектной компанией после утверждения с заказчиком. Этот документ необходим для начала проектирования, поскольку в нем описаны виды установок, тип ПС, технические характеристики, режимы пользования, включение в другие инженерные системы и т.д.
  3. Разработка проектной документации. В ней всего два раздела: текстовый (представлен в виде пояснительной записки) и графический (в виде планов-схем по этажам и сводных). В проектной документации также прописывается список устройств, схема укладки линий связи, указываются места монтажа устройств оповещения.
  4. Выдача рабочих документов. С упором на них будет проводиться дальнейшая монтажно-наладочная работа. В их числе представлены чертежи устройств, схемы их подключения, журнал по всем кабелям, план-схема по размещению оповестительных приборов и т.д.
  5. Формирование сметной документации.

 

Проектирование автоматической пожарной сигнализации нацелено на оптимизацию финансовых затрат и корректное проведение установки и наладочных мероприятий. Также проект позволит уменьшить сроки проведения всех работ и избежать перебоев в работу будущей системы.

Автор:
690018, RU Приморский крайВладивосток, ул. Волховская, д. 29, офис 505