Дежурная часть: 8-902-505-68-00 Круглосуточно.
Дежурная часть:
8-902-505-68-00
Круглосуточно.

Монтаж пожарной сигнализации

Монтаж пожарной сигнализации во Владивостоке

Пожарная сигнализация – это довольно сложный комплекс оборудования, в котором каждый элемент выполняет свою задачу и тесно связан с остальными.

Выполнить монтаж пожарной сигнализации, ее подключение и настройку в соответствии с актуальными правилами и требованиями могут только специалисты.

 

Российские законы обязывают предприятия промышленности устанавливать на их территории такую защиту от пожаров. Однако этим не ограничивается круг применения противопожарных систем: их устанавливают и в офисах, частных домах и квартирах, в государственных заведениях и т.д. Предварительно необходимо правильно выбрать тип ПС и разработать ее проект.

 

Нормативы для монтажа систем пожарной сигнализации

Установка системы ПС регламентируется рядом ГОСТов. Эти нормативы устанавливают такие моменты:

  • Составление проекта ПС.
  • Подбор параметров компонентов ПС.
  • Установка системы, в том числе строительные нюансы.

Ключевые требования прописаны в документе о средствах систем ОПС. В соответствии с ним, составление проекта и установка нацелены на максимальную легкость обслуживания, ремонта и защиты от внешних воздействий. Монтаж автоматической пожарной сигнализации выполняется в каждом помещении не считая лестниц и санузлов. При этом предполагается наличие минимум 2-х датчиков. В регламентирующей документации прописаны и нормы для каждого типа оборудования в системе ПС.

 

Правила монтажа автоматической пожарной сигнализации

Процедура установки ПС выполняется по-разному с учетом квадратуры помещений и их плана, высоты потолков. Для каждого отдельного прибора есть инструкция и свои рекомендации по монтажу и пользованию.

 

Есть и общие правила монтажа:

  1. Подбор и настройка главного блока управления выполняются согласно проекту. Для простых моделей предусмотрены разъемы под датчики и устройства оповещения, а в сложных системах возможно подключение охранного оборудования.
  2. Укладка проводки выполняется в рамках требований СНиП. Применяются провода с жилами из меди, защищенные термоустойчивой обмоткой. При монтаже внутри здания применяют гофрированную трубу. При этом должен быть 10% запаса длины линий связи. Нельзя укладывать рядом с силовыми проводами – расстояние не меньше 50 см.
  3. Оповестительное оборудование рассчитано на сектор и устанавливается в местах вероятного возникновения открытого огня. Предполагается расстояние между ними 9 м.
  4. Датчики тепла монтируются в местах, где есть вероятность резкого повышения температуры, но не рядом с нагревательным оборудованием.

 

Установку, подключение и настройку ПС лучше доверять специалистам. При этом цена монтажа пожарной сигнализации будет полностью окуплена надежностью, долговечностью и бесперебойностью системы. 

Автор:
690018, RU Приморский крайВладивосток, ул. Волховская, д. 29, офис 505